Томи Лейно: Винтажный финский блюзмен в Москве
Январь 15, 2017
Владимир Импалер (1136 статей)
Поделиться

Томи Лейно: Винтажный финский блюзмен в Москве

В середине января в столицу едет финский блюзмен — певец, гитарист и исполнитель на губной гармошке Томи Лейно. На счету у Томи два альбома в составе Tomi Leino Trio, однако в России он сыграет не с обычным финским составом, а вместе с московской группой The Jumping Cats, что только добавляет интереса к происходящему. 

Томи Лейно — относительно молодой по блюзовым меркам артист, ему сейчас 45, живёт он Хельсинки, играет традиционные блюзовые каверы и сочиняет сам. «Эксперт в области корневой музыки, специалист по винтажной звукозаписи, а также по многим другим стильным вещам», — так представляют его анонсы, а также называют «самым часто выступающим блюзменом Финляндии».

В Tomi Leino Band входят Яска Препула (бас, вокал) и Микко Пелтола (ударные). Первый альбом группы «Get On Down», вышедший в 2013-м, полностью разошелся, такая же судьба, вероятно, ожидает и второй, «Hip Shootin», который был записан по-старинке живьем в студии на двухканальный магнитофон — никаких украшательств, только корневой блюз!

«Tomi Leino Trio можно заносить в словари в раздел «группа гитарного героя». Лейно знает, как выжать максимум из своих остро приперчённых сырых риффов, рождённых у барной стойки, да и на гармошке он «нарезает» с термоядерной мощью! А вот его полуразговор-полупение может разочаровать любителей мощных голосовых связок», — пишет в рецензии на «Hip Shootin» обозреватель «Blues Blast Magazine».

Интересно, что в биографии Tomi Leino Trio значится игра в качестве группы сопровождения с американскими блюзменами, такими как Джеймс Харман, Марк Хаммелл и Ар Джей Мисчо, теперь же бэндлидер сам гастролирует в статусе звезды-гостя, а помогают ему русские музыканты.

Между тем The Jumping Cats и сами по себе звёзды, по крайней мере, на московской сцене. Гитарист Владимир Русинов начинал играть блюз (в жестком варианте а-ля Джими Хендрикс или Стиви Рэй Воэн) еще в Петербурге в конце 90-х, а в 2003-м началась история «Котов» в Москве. Спустя 10 лет, в 2013-м, вышел первый диск «On The Roof» — в его записи участвовали также барабанщица Ксения Дубровская и басист Михаил Белов, которого затем заменил Николай Сырцев, участник московской прог-роковой группы Disen Gage, также состав пополнил клавишник Григорий Сандомирский, участник ряда столичных этно-, авант- и фьюжновых проектов. Примечательно, что гостем на «On The Roof» был Джон Немет — американский блюз/соул-вокалист, который когда-то гастролировал в России точно так же при поддержке The Jumping Cats. Вообще эту роль группа освоила очень хорошо — благодаря Русинову и Ко. в Москве побывали блюзмены Боб Марголин, Кирк Флетчер, с ними выступал блюзмен Арсен Шомахов, играющий ныне в Канаде… Все «гости» были довольны, как довольны были и зрители.

В ходе пребывания в Москве Томи даст три концерта в разных столичных клубах. 19 января — в JAM Club Андрея Макаревича, 20 января — в культовом «Би Би Кинге», и 21 января — в «Good Beer Bar». Подробности — на сайте http://thejumpingcats.com/


 

Официальный сайт Томи Лейно — http://www.tomileino.com/

Репортажи «ИнРок» с концертов Jumping Cats + John Nemeth
http://inrock.ru/live_reports/john_nemeth_2013

и Jumping Cats + Kirk Fletcher
http://inrock.ru/live_reports/kirk_fletcher_2011

Интервью с Кирком Флетчером
http://inrock.ru/interviews/kirk_fletcher_2012

Владимир Импалер

Владимир Импалер