Borealis «Purgatory» (2015)
Ноябрь 15, 2016
Дмитрий Кошелев (570 статей)
Поделиться

Borealis «Purgatory» (2015)

Чего только не обозначает в словосочетаниях слово Borealis… Оно входит в латинские названия созвездий, растений, креветок и водных жителей побольше. Однако первая ассоциация – то, что в русском языке называется северным сиянием, aurora borealis. Группа, названная в честь этого явления природы невиданной красы, появилась в 2005 году в канадской провинции Онтарио и за все годы пережила лишь одну перемену в составе. Основателями стали басист Джеми Смит, барабанщик Шон Дауэлл, клавишник Шон Уэрлик и поющий гитарист Мэт Маринелли. В самом начале у микрофона стоял вокалист Шобхан О’Брайен, ушедший еще до первых записей, а в какой-то момент к группе примкнул второй гитарист Кен Фоберт. Он записал в её составе два альбома: «World Of Silence» (2008) и «Fall From Grace» (2011). На первом группа сразу обозначила свои пристрастия: он вышел и тяжёлым, и мелодичным. Главным его плюсом стал азарт молодости участников. Пусть он не совершенен в плане техники исполнения, но с каким драйвом сыгран! И сыгран как-то по-британски, с современным чувством ностальгии по тем временам, которых не вернуть, но в которых явно хотелось бы побывать создателям, в тот момент пешком под стол ходившим. Это, конечно, о временах NWOBHM.

Второй диск получился модерновым и американизированным, но по-прежнему с обилием мелодичных клавишных. Его саунд хоть и более разборчивый, но в то же время какой-то суховатый. Те же, кому по душе вычурный пауэр-метал, послушают до конца и с интересом. Кроме того, в 2013-м Мэт Маринелли поучаствовал в проекте Сэмюэла Аркана Epysode, исполнив вокальные партии главного героя, злодея поневоле, в метал-опере «Fantasmagoria». Остальные участники Borealis в «сторонних связях» замечены не были.

Пауза между второй и третьей пластинкой заняла четыре года. За это время на место гитариста Кена Фоберта пришёл Марк Бригульо. В «Purgatory» группа вновь кардинально сменила почерк. Вместо того, чтобы гнуть свою музыкальную линию, Borealis взяли за ориентир шведов Evergrey, и так откровенно, что при первом прослушивании многократно возникает ощущение дежавю. «Purgatory» – альбом хоть и не концептуальный, но единой нитью в нём проходит тема проблем, испытываемых детьми и подростками в современном мире. Саунд Evergrey для таких вопросов подходит идеально. Минорные, агрессивные, но при этом весьма мелодичные риффы, усугублённые депрессивными клавишами, делают диск мрачным, но не до безысходности. В нём есть и немало светлых моментов. На юные поколения коллективный автор текстов, представленный в буклете как Borealis, взирает хоть и печально, но не без надежды.

Inrock
8 из 10
Общее впечатление

progpower 8/10
AFM/Fono
Опубликовано в InRock #76

8

Рекомендовано к прослушиванию
Метки Borealis, progpower
Дмитрий Кошелев

Дмитрий Кошелев