Ken Hensley and Live Fire «Live!!!» (2 CD, 2013/2014)
Июнь 10, 2015
Дмитрий Кошелев (570 статей)
Поделиться

Ken Hensley and Live Fire «Live!!!» (2 CD, 2013/2014)

hard rock 8/10
Cherry Red Records

Двойной концертник Кена Хенсли, составленный по материалам гастролей в конце 2012-го в Германии и Швейцарии, конечно, слегка опоздал к этому номеру, но переслушать его интересно хотя бы в порядке заочного соперничества между группой Кена Хенсли и нынешними Uriah Heep «по версии Мика Бокса». Вторая причина – это «живое» свидетельство участия в группе рок-ветерана, исландско-норвежского вокалиста Эрика Хаукссона, которого годом спустя заменил итальянец Роберто Тиранти. И если Роберто, хоть и очень условно, но всё же напоминает по голосу Дэвида Байрона, то Эрик ближе к нынешнему фронтмену «Хип» Берни Шоу, у него похожий хриплый рокерский вокал, быть может, с чуть более комфортным тембром. Хаукссон пел в метал-команде Artch, помогал дэтстерам Gardenian, норвежской рок-легенде Aunt Mary, арт-рок-ветеранам Kerrs Pink, участвовал в «Евровидении», а сейчас выступает и записывается с прог-группой Magic Pie. Словом, это профи, который материал чувствует и знает, как его правильно подать. А эпизодическое участие Хенсли-вокалиста добавляет аутентичности. Плюс, конечно, его хаммонд-орган. И даже драммер Том Арне Фоссхейм играет совсем не так убийственно, как на недавнем московском концерте. И сильная «пачка» бэк-вокалов, очень нужная для этой музыки.
Сольные кеновские вещи ближе к стилю «Хип», чем сочинения Бокса-Лэнзона. И даже жаль, что их всего четыре… (Хотя те, кто пришел на концерт послушать именно «классику», с этим вряд ли согласятся.) Отлично звучит с голосами Хенсли/Хаукссона «The Last Dance». А вот то, что соло в «Circle Of Hands» играет не Кен Хенсли на слайде, а Кен Ингверсен с wah-wah-педалью – большое огорчение. И, конечно, много можно найти других таких несоответствий, в том числе и хороших. Например, очень ожила «Lady In Black» – а ведь казалось, что ее, заигранную на концертах, уже невозможно исполнить по-новому… А вот «Rain» Кен играет и поет в точности как было, и это прекрасно…
Кто же победил в «виртуальном» споре между двумя группами? Надеюсь, что дружба, хотя до этого в стане «Хип» еще ой как далеко…

Дмитрий Кошелев

Дмитрий Кошелев