Kiss: Демон снимает маску (2001/2013)
Сентябрь 6, 2013
Владимир Импалер (1136 статей)
Поделиться

Kiss: Демон снимает маску (2001/2013)

Джин Симмонс «Kiss: Демон снимает маску» (2001/2013)

Издательство «Амфора»

Оригинальное издание книги называется «Kiss and Make-up». Джин Симмонс (он же Демон, он же Джин Кляйн, он же Хаим Витц) написал ее еще в 2001 году, так что по объективной причине в книге нет ничего о событиях последней декады. Не будет же многоуважаемый Джин писать специальную главу для русскоязычного издания…
У бас-гитариста группы Kiss весьма своеобразный взгляд на творчество, музыку и место его группы в мировой иерархии рок-музыкантов: Kiss – вторые после The Beatles, и никак не меньше.
Буквально на первых же страницах книги Джин Симмонс делится с читателями великим секретом всех рок-н-рольных групп. Нет никаких идей, никакого внутреннего желания выразить себя через творчество. Все музыканты взяли в руки гитары, потому что хотели секса. Всё просто и понятно. При этом извечную формулу «секс, наркотики и рок-н-ролл» товарищ Демон существенно усовершенствовал. Он выкинул из нее к чертовой бабушке наркотики, которыми, по его словам, он никогда не интересовался, а освободившееся время всецело посвятил… Да-да, девушкам. Это ведь у пилотов девушки потом, а у рок-музыкантов, если верить Демону, никаких потом, всё здесь и сейчас. В книге приведена точная цифра женщин, с которыми Демон «был знаком» – 4600. Вам всё еще интересно?
Помимо сводок о победах на любовном фронте (Шер, Дайана Росс и т.д.) достаточно много места в книге отведено под скорбное повествование о том, какими занозами в одном месте были гитарист Эйс Фрэйли и барабанщик Питер Крисс, сколько хлопот они доставили группе в целом и лично Джину Симмонсу в частности. И эти причитания повторяются буквально в каждой главе…
Еще одна большая тема – гениальность и удивительная прозорливость Джина Симмонса. Как указывает сам автор, единственным человеком, у которого он мог черпать вдохновение, был он сам, а если не удавалось – тогда он брал за образец Супермена или Кинг-Конга.
Вы спросите: а про музыку есть хоть что-нибудь? Есть, но не сильно много. Всё самое интересное собрано в последней главе, посвященной истории создания альбома «Destroyer» (1976).
В целом, если воспринимать написанное Джином Симмонсом с юмором, то «Kiss: Демон снимает маску» – вполне себе занимательная и нескучная книга о непростых трудовых буднях и заслуженных днях отдыха настоящей большой рок-звезды…

Владимир Импалер

Владимир Импалер