Nobody.Оne: Марш молодых
Апрель 23, 2015
Владимир Импалер (1136 статей)
Поделиться

Nobody.Оne: Марш молодых

В 2014 году Сергей Табачников и его инструментальное рок-трио Nobody.One выпустило четвертый студийный альбом «Ocean Echo», ставший лучшей работой коллектива на сегодня. В том же году музыканты отыграли полноценный тур в поддержку альбома, охватив территорию от Владивостока до Воронежа… А весной 2015 музыканты продолжили гастроли, только в этот раз концертов запланировано не двенадцать, как в 2014 году, а в два раза больше – двадцать четыре.

У входа в зал клуба весёлый молодой человек раздавал всем желающим в подарок флажки с названием группы и обложкой альбома «Ocean Echo». Это же изображение было спроецировано и на «задник» сцены. А вот «мерча» (футболок, плакатов и прочего), а также дисков группы не было и в помине. Группа, к своему собственному удивлению, распродала всё на предыдущих выступлениях…

Зал был вполне прилично заполнен, и собравшаяся публика состояла практически целиком из молодежи – парней и девушек в возрасте до двадцати пяти лет. Марш молодежи? Именно так! К слову сказать, одна из самых бодрых и ярких композиций с нового альбома так и называется – «March of Youth».
Под ритмичную и настойчивую кричалку собравшихся: «Nobody.One – ХЭЙ!» музыканты появились на сцене. Это Сергей Табачников (гитара), Рустам Галимов (барабаны) и Юрий Малеев (бас-гитара). Сергей поприветствовал зрителей просто и по делу: «Привет, мы играем рок-н-ролл!» — и группа начала выступление.

Nobody.One — трио, но если слушать звучащее из динамиков внимательно, то можно было уловить, что, помимо живых инструментов, играет еще одна гитарная дорожка. Это позволяло воспроизвести то, что есть на записи в студии. За спиной музыкантов в глубине сцены слева от зрителей сидел незаметный помощник, которой и запускал с компьютера дополнительные гитарные партии…
Примерно посредине шоу Nobody.One провели заранее объявленный в сети конкурс – розыгрыш барабанной тарелки, ранее вышедшей из строя «при активной помощи» Рустама Галимова. К девушке, ставшей счастливой обладательницей трофея с автографами всех музыкантов, тут же в зале выстроилась очередь из желающих сфотографироваться с тарелкой и… с самой девушкой. А Nobody.One, вручив приз, продолжили выступление.

За более чем два часа Табачников и товарищи исполнили композиции из всей дискографии группы. Альбом «Ocean Echo» был сыгран практически целиком. Единственной чужой песней, прозвучавшей на концерте, была «Ace of Spades». Боевик из репертуара Motorhead, громкий, неудержимый и бескомпромиссно рок-н-рольный. Его спел, или, точнее, прохрипел сам Сергей Табачников. Порой не всё у трио звучало гладко и ровно, но чего не отнять у Nobody.One, так это искрящейся энергии и безграничной веры в себя и свою собственную музыку…
Дважды во время выступления, пока Сергей Табачнков и Юрий Малеев покидали сцену, один на один со зрителями оставался Рустам Галимов. Оба раз его соло были мощными и зрелищными, и находили горячий отклик и одобрение у слушателей. Недаром говорят: барабаны – это сердце группы. Так вот, барабанное сердце Nobody.One бьётся с полной отдачей…

Зрители активно поддерживали музыкантов на протяжении всего концерта. Пришедших не надо было «раскачивать». Напротив, они сами активно хлопали в ладоши, кричали, прыгали и танцевали, и громогласным хором пели знакомые бессловесные мелодии, следуя за гитарой Табачникова.
И если вы спросите, есть ли будущее у гитарной инструментальной музыки, нужна ли она кому-нибудь в нашей стране, слушает ли её новое поколение меломанов, ответ будет краток: сходите на концерт Nobody.One, и всё увидите сами!

Яков КАГАНЦОВ
Благодарим Людмилу Грымову за аккредитацию.
Фото — официальный сайт группы.

Владимир Импалер

Владимир Импалер