«Лунный Пьеро» возвращается
Июль 6, 2022
Редакция (150 статей)
Поделиться

«Лунный Пьеро» возвращается

Артур Мунтаниол, лидер прог-рок-группы «Лунный Пьеро», готовится к сольным концертам в Москве. Точная дата пока неизвестна, но Артур уже пообещал, что будет исполнять материал культового альбома “The Moon Pierrot 1” («Шейк»), вышедшего на фирме «Мелодия» в 1991 году. В августе прошлого года этот альбом был переиздан в США и России на CD в первый раз за 30 лет.

Московская прог-рок-группа «Лунный Пьеро» была основана в 1985 году. Её фактическим лидером, вокалистом, гитаристом и композитором стал Артур Мунтаниол (Arthur Mountaniol). Команда активно концертировала, выступала на фестивалях Московской рок-лаборатории, входила в «Ассоциацию Пост-Рок», созданную саксофонистом «Арсенала» Алексеем Козловым. Её последнее выступление состоялось в Москве в 1990 году, а в 1992 году коллектив практически прекратил своё существование, Артур эмигрировал сначала в Германию, а через шесть лет — в США. С 1998 года он живёт в Голливуде (Лос-Анджелес), работая как независимый рок-музыкант и кинорежиссёр.
В 2018 году музыкант в первый раз за 20 лет посетил Россию, и у него появилось сильное желание вернуться к музыке “Лунного Пьеро”. Недавно он полностью восстановил все партии для инструментов и вокала, и в скором времени представит публике эту давно забытую музыку в абсолютно новом звучании. График выступлений будет объявлен на официальном сайте музыканта www.arthurmountaniol.com. Там же можно приобрести CD “Лунный Пьеро The Moon Pierrot 1 — 30th Anniversary Remastered Edition”. Кроме того, он распространяется через интернет-магазине Выргород (https://wyrgorod.ru), и в цифровом формате на Apple Music — https://music.apple.com/ru.

Интервью «ИнРока» с Артуром Мунтаниолом — http://inrock.ru/interviews/arthur_muntaniol_2020

Редакция

Редакция