Glenn Hughes: Голос рока и хиты Deep Purple
Ноябрь 8, 2018
Редакция (150 статей)
Поделиться

Glenn Hughes: Голос рока и хиты Deep Purple

19 и 21 ноября в Москве выступит бас-гитарист и вокалист Гленн Хьюз, известный меломанам как «Голос рока». Площадка его выступлений, Светлановский зал ММДМ, привычна к классической музыке. Но и репертуар, с которым приедет на этот раз Гленн, самый что ни на есть классический — это хиты Deep Purple времён участия Хьюза в этой группе.

Безусловно, Гленну есть что спеть и помимо «пёрпловского» материала. До присоединения к хард-рок-группе №1 он пел в фанковой Trapeze, потом сотрудничал с Гэри Муром, Black Sabbath и Тони Айомми сольно, выпускал разноплановые сольные записи — от блюза до фанка и металла, сотрудничал с гитаристами-виртуозами типа итальянца Дарио Молло, шведа Джона Норума и американца Пэта Тролла. В начале 2000-х собрал проект со своим «названным братом» Джо Линн Тёрнером — Hughes Turner Project, и супергруппу Black Country Communion с новой звездой блюза, гитаристом Джо Бонамассой. Последний на сегодня приезд Гленна был в составе проекта California Breed в 2014-м году. Три года пролетели как миг, и фэны успели соскучиться по голосу Гленна. Поэтому — сразу два концерта и материал, который должен оставить довольными и стар, и млад.

Супергруппа Black Country Communion сейчас возродилась, но выступления её редки — трудно собрать столь занятых музыкантов вместе, у Бонамассы успешная сольная карьера, Дерек Шериньян сейчас играет с Майком Портным в Sons of Apollo… А в Москву Гленн Хьюз приезжает со своим сольным составом. В него входят гитарист Сорен Андерсон, клавишник Йеспер Бо Хансен и новичок, американский барабанщик Фернандо Эскобедо.

Glenn Hughes and the band @ CKZ Avrora, Saint Petersburg, Russia.

Это не первый раз, когда Хьюз обращается к классике Deep Purple, к примеру, сет-лист его выступления в московском Театре Эстрады в 2008 году на 70% представлял из себя «пурпурное наследие». А вот выступления этого тура состоят из вещей Deep Purple на все сто! Только иногда Гленн добавляет соул-балладу «Georgia On My Mind», которую… тоже пел в 1975-м на концертах Deep Purple. Как признается сам Гленн, он чувствует, что сейчас самое правильное время, чтобы признать и отдать дань уважения его творческому прошлому. «В некотором смысле, сейчас я могу исполнять все эти легендарные хиты даже лучше, чем тогда, в 70-х годах», – говорит Гленн. – «Я чувствую, что время пришло. Это весело и интересно – вернуться в те замечательные годы с Deep Purple. Я оглядываюсь на свою жизнь и хочу вспомнить самые яркие и запоминающиеся мгновения. Я невероятно рад исполнять эти песни снова, ведь они действительно помогли определить весь жанр в то время. Уверяю вас, новое шоу взорвет ваш разум и представление о той легендарной поре!»

Подробности и билеты на сайте ММДМ:
https://www.mmdm.ru/ru/events/glenn-hyuz-deep-purplelive

Избранные репортажи с концертов Гленна Хьюза на сайте «ИнРока»:
Гленн Хьюз в Петербурге, 2012: https://inrock.ru/live_reports/glenn_hughes_2012
California Breed в Москве, 2014: https://inrock.ru/live_reports/glenn-hughes-california-breed-gruppa-protiv-imeni

Редакция

Редакция