«Гитара. От классики до рока»: В девятый раз от джаза до металла
Февраль 13, 2022
Редакция (150 статей)
Поделиться

«Гитара. От классики до рока»: В девятый раз от джаза до металла

Уже в девятый раз в Москве проходит фестиваль «Гитара. От классики до рока», который организует известный классический гитарист Евгений Финкельштейн. Снова будет представлен широкий спектр стилей, звучаний и инструментов – от лютни и русской семиструнки до электрогитары. Роковую составляющую на этот раз представят гитаристы-виртуозы Дмитрий Малолетов и Олег Изотов. Место проведения – снова Театральный зал ММДМ, и снова два дня – 20 и 26 февраля.

20 февраля на фестивале выступят Анастасия БАРДИНА (русская семиструнная гитара), Марина КРУПКИНА (десятиструнная гитара), Андрей ЧЕРНЫШОВ (лютня/ барочная гитара/вокал), Евгений ФИНКЕЛЬШТЕЙН (классическая гитара) и Дмитрий МАЛОЛЕТОВ (электрогитара). В программе: русская классика, сочинения эпохи Возрождения, пьесы из классического гитарного репертуара, композиции современных авторов

Выдающаяся гитаристка Анастасия Бардина покорила как российскую, так и зарубежную публику игрой на русской семиструнной гитаре, вызывающей сегодня живейший интерес благодаря уникальному репертуару из сокровищницы русской классики. Марина Крупкина – композитор и исполнительница на десятиструнной гитаре. Произведения, которые она сочиняет для декакорда, звучат как сплав современной музыки для классической гитары и прогрессив-рока. Марина создала свой уникальный исполнительский стиль, основываясь на технике игры на классической гитаре, обогащенной приемами, характерными для фингерстайла, электрогитары и бас-гитары.

Во втором отделении концерта зрители смогут оценить звучание четырех инструментов – классической и электрогитары, барочной гитары и лютни, звучащий в этот вечер как сольно, так и в ансамбле. Круг творческих интересов лютниста и певца Андрея Чернышова лежит в области исследования и исполнения музыки эпохи Возрождения и барокко. Андрей прекрасно исполняет песни эпохи Возрождения, аккомпанируя себе на лютне. Удивительную «фортепианную технику» (touch style) игры на электрогитаре продемонстрирует Дмитрий Малолетов, который в одиночку способен исполнять одновременно и мелодию, и аккомпанемент, и бас. Завершит программу первого дня выступление лауреата международных конкурсов, профессора Академии им. Маймонида Евгений Финкельштейн.

26 февраля выступают Ровшан МАМЕДКУЛИЕВ (гитара) и Станислав ЯРОШЕВСКИЙ (флейта), Алексей КОРБАНОВ (классическая гитара), Квартет Дмитрия КУПЦОВА и Группа Олега ИЗОТОВА (электрогитара). В программе – музыка от классики и позднего романтизма до фламенко, цыганского джаза, кроссовера и рока.

Алексей Корбанов – блестящий классический гитарист, великолепно исполняющий не только классику, но и фламенко. Активно выступает как сольно, так и со своим ансамблем Covara. В исполнении Алексея Корбанова прозвучат: Фантазия Л. Леньяни, Вариации на тему русской народной песни «Пряха» М. Высотского и собственная пьеса в стиле фламенко – «Солнечный ветер». Квартет Дмитрия Купцова представит джаз-мануш (цыганский джаз). Дмитрий Купцов – главный популяризатор jazz manouche в России. В 2017 году он выпустил сольный альбом «The Suncatcher», записанный с французскими коллегами на одной из культовых французских студий LDC. Второе отделение концерта откроет дуэт флейтиста Станислава Ярошевского и гитариста Ровшана Мамедкулиева. А завершит фестиваль выступление группы Олега Изотова –гитариста, владеющего всеми стилями, от классической гитары до хип-хопа и экстремального  металла. В настоящее время играет в составе шведско-русской группы InSammer и группе Ольги Кормухиной, сотрудничает с Маргаритой Пушкиной, участвовал в электрогитарном трио Trinity.

Все концерты проходят в формате Covid-free (при наличии QR-кода о вакцинации или свежего ПЦР-теста). Начало в 19:00. В составе выступающих возможны изменения.

Редакция

Редакция