«Гитара. от классики до рока»: снова все краски гитары
Февраль 8, 2023
Редакция (150 статей)
Поделиться

«Гитара. от классики до рока»: снова все краски гитары

18 и 25 февраля в Московском международном доме музыки в десятый раз пройдет фестиваль «Гитара от классики до рока». Каждый год классический гитарист и организатор Евгений Финкельштейн собирает в одной афише всю яркую палитру гитарного искусства: от классики и фламенко до блюза и металла. На этот раз «электрическую сторону» фестиваля в первый день представляет экс-гитарист «Арии» Сергей Маврин (соло) и блюзмен Юрий Новгородский, во второй день – другой «экс-ариец» Сергей Терентьев с группой «Артерия».

Компанию им составят фламенко-гитарист Иван Доржиев, дуэт классической гитары Глеба Дементьева и Анастасии Кох (первый день), фингерстайл-гитарист, последователь Томми Эммануэля Юрий Полежаев, мастер семиструнной гитары Ирина Александрова и, конечно, сам Евгений Филькенштейн (второй день).

«Гитара во всем ее стилевом многообразии уже в десятый раз станет королевой фестиваля «Гитара. От классики до рока», который традиционно проходит в Доме музыки в феврале. Нет инструмента более демократичного, популярного и востребованного. Именно на гитаре, без которой не обходится ни одна рок-группа, в равной степени прекрасно звучат баховская Чакона и блюз, танго Пьяццоллы и фламенко. Калейдоскоп жанров и стилей, характерный только для этого гитарного форума, позволит зрителям охватить широчайший спектр музыки. Выдающиеся гитаристы-виртуозы, обладатели престижных наград, чье искусство получило мировое признание, выступят сольно и в ансамбле», — говорит о фестивале его основатель.

Подробное расписание обоих дней:

 
 

18 февраля:
Глеб ДЕМЕНТЬЕВ и Анастасия КОХ, гитарный дуэт
Сергей МАВРИН, электрогитара
Иван ДОРЖИЕВ, гитара (фламенко)
Юрий НОВГОРОДСКИЙ, гитара/вокал / Николай ДОБКИН (орган) / Антон ДАШКИН (барабаны)

 
 

25 февраля:
Евгений ФИНКЕЛЬШТЕЙН, классическая гитара
Юрий ПОЛЕЖАЕВ, гитара (фингерстайл)
Ирина АЛЕКСАНДРОВА, семиструнная гитара
Сергей ТЕРЕНТЬЕВ и группа «Артерия»

В программе возможны изменения. Начало концертов в 19:00, подробная информация и билеты:
18 февраля — https://www.mmdm.ru/event/x-festival-gitara-ot-klassiki-do-roka?event_pk=3498
25 февраля — https://www.mmdm.ru/event/x-festival-gitara-ot-klassiki-do-roka-den-ii?event_pk=3499

 

Редакция

Редакция