Фестиваль «Троица» (23 июня): Всё живое в Электроуглях
Июнь 7, 2013
Владимир Импалер (1136 статей)
Поделиться

Фестиваль «Троица» (23 июня): Всё живое в Электроуглях

Среди множества возникших за последние несколько лет неформальных опен-эйров фестиваль «Троица», проходящий в подмосковном городе Электроугли, выделяется не только составом – это мощнейший набор артистов преимущественно в стилях фолк, фолк-рок и фолк-электроника, но и необычным составом организаторов.

В стремлении ко «Всему живому» (подзаголовок фестиваля) сошлись воедино бывшая звезда MTV Тутта Ларсен, священники Александр Лыков и Андрей Винник из Троицкого храма, что в городе Электроугли, и мэр города Юрий Бусов. И целый отряд выдающихся артистов, среди которых Инна Желанная, Сергей Старостин, Asketics, «Волга» и… «Gочти одноименная» группа «Троiца» из Белоруссии. А когда она последний раз играла в Москве, не помнят даже старожилы.

Между тем фестиваль не так уж и внезапен – инициативное ядро из батюшек и прихожан не раз уже приглашало для концертов в городе замечательных рок-артистов, среди которых и москвичи, и команды из других городов и даже стран – например, команда «Бело Платно» из Сербии. В Электроуглях, мягко говоря, не избалованных хорошими концертами, они были настоящим откровением. А новый фестиваль сможет привлечь в город меломанов из Москвы и не только…

Итак, 23 июня в сквере за Центральным домом искусств Электроугли пройдет 10-часовой уличный фестиваль. Он подведет первый итог трехлетней концертной деятельности и соберет на своих площадках ярких представителей живой музыки (фолк, рок, джаз).
На малой сцене в программе выступят фольклорные коллективы и барды.

«Список исполнителей, которые согласились принять участие, впечатляет, — говорит Сергей Старостин. — Неспроста он такой: за самими организаторами стоит нечто необычно притягательное. В городе чувствуешь колоссальную притягательность любви – такой непрограммируемый человеческий фактор. Мало ведь существует мест, где ощущаешь истинную христианскую любовь; в Электроуглях она есть в своей полноте, и сюда стоит ехать, чтобы по-настоящему пережить это чувство».

Начало фестиваля в воскресенье в 12.30, вход свободный.
Карта местности: http://www.3fest.ru/kak-dobratsya/
Дополнительная информация, аккредитация, организация интервью:
+7926 011 8339 neofolk@mail.ru Михаил Грозовский, Александр Руденко www.3fest.ru


Подробнее об участниках (информация из пресс-релиза организаторов).

Троiца (Минск)
troitsa.net
Трио «Троiца» – белорусский этно-ансамбль, лидером которого является известный собиратель фольклора Иван Кирчук. Группа достойно представляет белорусский фольклор на международных фестивальных площадках. Известность на пост-советском пространстве музыкантам принесло выступление на концерте с Юрием Шевчуком, а затем участие в крупной концертной программе на Красной Площади. Более ста концертов в Польше, Германии, Голландии, Австрии, Венгрии, России, Беларуси, Бельгии, Португалии, Словении, Хорватии, Боснии и Герцеговине.

Комба БАКХ
kombabakh.ru
Образована в 2000-м в Костроме. Преобладающие стили композиций: рэп, этно, фолк, даб, даунтемпо и инструментал. Их музыка – это электронные инструменталы с семплами из «Гражданской обороны», Жана Вайклефа, Ивана Смирнова, Игоря Стравинского, православный хип-хоп, духовные песни. Журнал «Афиша» еще три года назад написал о группе: «Это, пожалуй, лучшее».

Инна Желанная
inasound.ru
Основательница группы Farlanders (1994–2004), покорившей своей музыкой сотни тысяч людей на престижнейших фестивалях этнической, джазовой, поп- и рок-музыки в Германии, Великобритании, Франции, Испании, Бельгии, Голландии, Дании, Финляндии, Швейцарии, Австрии, Шотландии, США и многих других странах. В 2007-м собирает новый коллектив, в который вошли без преувеличения лучшие музыкальные мастера: басист Сергей «Grebstel» Калачев, саксофонист Олег Маряхин, звукоинженер Владимир Губатов. Группа прочно заняла лидирующую позицию в современной российской world music, являясь едва ли не самым прогрессивным профессиональным коллективом среди представителей этого направления. Использует народные песни различных областей России, однако ее музыка не поддается привычным жанровым определениям. В ней органично сочетаются элементы прогрессивного рока, джаза, транса, электроники, психоделики.

Волга
volgamusic.ru
Этно-электронный проект, основанный в Москве 1997-м. Музыка «Волги» – это смесь индустриальной электроники, элементы древнего русского фольклора и ритуальные мотивы музыки мира. Ритмическая основа композиций – даб, трип-хоп, хаус вместе с эмбиентом и акустической перкуссией. В качестве текстов используются старорусские тексты XI–XIX веков. Проект пользуется успехом и за пределами России, частично попадая в музыкальную категорию world music.

Проект ХБ
ХБ – Это Павел Фахртдинов, Алексей Вдовин и Максим Демидов.
Что такое ХБ? Многие давно ломают голову над расшифровкой этой аббревиатуры, а ХБ – это просто когда два разных самодостаточных автора, выступающие сольно по всей стране, вдруг почему-то берут электро- и бас-гитары и начинают петь и играть песни друг друга, и не только друг друга, и даже иногда друг без друга, и под все это прекрасное безумие вколачивает гвозди один из мощнейших барабанщиков Москвы.

Сергей Старостин
vk.com/club1879509
Российский фолк-музыкант, вокалист, мультиинструменталист. Выступает как сольный музыкант, так и в составе различных коллективов. Собиратель и исполнитель старинных русских народных песен. В 2002-м номинирован на премию World Music «Би-би-си». Сергей Старостин неоднократно выезжал в экспедиции для поиска и записи народных песен, по его словам, в коллекции уже несколько тысяч песен. Кроме исполнения народных песен, Сергей Старостин пишет свои, самая известная из которых – «Глубоко», исполняемая на концертах с Леонидом Федоровым и Андреем Котовым.

Asketics
asketics.com
Уникальное трио из Карелии исполняющее яркую, оригинальную и современную музыку вне стандартных классификаций. Минималистичный северный мелодизм в сочетании с разнообразной фактурой от глубоководнрго ambiend, до помпезного drum’n’bass, а так-же контрастирующие аранжировки от cool jazz до hard core не оставят равнодушным самого привередливого слушателя. Мощный драйв и море эмоций, легкость исполнения и качественный саунд – это живое выступление ASKETICS, которое навсегда сделает вас поклонником и другом этих парней!

Владимир Импалер

Владимир Импалер