Детиети: Премьера в стиле «фрогрессив»
Июль 26, 2018
Редакция (150 статей)
Поделиться

Детиети: Премьера в стиле «фрогрессив»

Что это за новый жанр — «фрогрессив-панк»? В списке стилей, которыми мы обозначаем рецензии в «ИнРоке», такого не значится. Однако именно так назвали московские экспериментаторы, группа «Детиети», свой новый релиз. И мы, конечно, не могли пройти мимо!

Альбом «Frogressive Punk» был опубликован 19 мая 2018 года на лейбле под названием… пардон, под лейблом без названия. В соцсетях его представители называют себя «Зависимым лейблом», или «(addicted label)», или «зависимый лейбл БНиЛ», где БНиЛ расшифровывается как «Без Названия и Лого». И как раз от «Зависимого лейбла» нам поступило предложение — устроить эксклюзивной премьеру нового клипа группы «Дети Ети» на первую вещь с альбома «Frogressive Punk» — «Cocaintro» — на нашем сайте.

Посмотрели? Отлично. Узнали будущего бывшего губернатора Калифорнии? Замечательно. Что касается «Детей…» — команда эта с давней и запутанной историей. Возникла она еще в 2004 году, к 2010-му «разогналась» до выпуска первого демо, затем последовали получасовой «Ne Ep» (2013), который музыканты считают полноформатным альбомом (отсюда и название), и второй релиз «В общих чертях» (2015), вышедший на CD и LP. От первоначального состава в ней остался только басист Михаил «Han» Иванов, компанию ему на записи «Frogressive Punk» составили барабанщик и мультиинструменталист Виктор Тихонов, гитарист Александр Косаренко и клавишник Пётр Болотов, в выходных данных альбома обозначенный как Peyote-R. (Это ещё ничего, вот в группе «вконтакте» он фигурирует как Вхтагн Кикабиздец.) Записью нового альбома занимался Николай Самарин, гитарист московской группы I Will Kill Chita, участвовавшей в организованных нашим журналом фестивале «ProgDay». Он же записал на альбоме партии электроконтрабаса.

В основу альбома «Frogressive Punk» лёг заковыристый сюжет. «В деревне Чёрное жили четыре друга — Дед Циклоп, Бобёр, Древобот и Энтличек-Пентличек. Все они любили работу по дереву, поэтому и подружились. Однажды Циклоп рассказал о своей мечте — бороздить подводные миры. Вскоре друзья начали строить субмарину», — так начинается рассказ. Дальше — еще пару абзацев запутанных странствий и приключений, заканчивающийся встречей с трёхглазой лягушкой, властелином Вселенной, а может, и нет — пусть это останется на усмотрение зрителя и слушателя.

«Инструментальное семейство, исполняющее коллажную музыку неопределённого жанра», — так говорят о себе сами музыканты. Конечно, их новый альбом требует отдельного разбора в рецензии, но если навскидку — такая мешанина из стоунера, психоделии, панка, авант-прога, сэмплов из кинофильмов и даже толики экстремального металла, наверное, и может называться прогрессивной музыкой на сегодняшний день.

Полезные ссылки:
«Детиети» — http://detieti.bandcamp.com
«Зависимый лейбл БНиЛ»: http://noname666.bandcamp.com
Автор видеоклипа: http://www.vxnoa.com
Новый альбом онлайн — https://noname666.bandcamp.com/album/frogressive-punk

Редакция

Редакция