19-20 октября — 26-й «Беломор-буги» в Архангельске
Октябрь 17, 2019
Редакция (150 статей)
Поделиться

19-20 октября — 26-й «Беломор-буги» в Архангельске

19 и 20 октября в Архангельске уже в 26-й раз пройдет старейший российский рок-фестиваль «Беломор-буги». Местом проведения вновь станет развлекательный комплекс «М33», а среди участников — московские арт-рокеры Eternal Wanderers, глэмстеры из Владимира Bosphorus Night и, самое нереальное и удивительное — французский гитарист-виртуоз Кристоф Годэн!

Личность Кристофа давно знакома нашей редакции, он не раз приезжал в Москву на музыкальные выставки, давал мастер-классы, выступал как со своим коллективом MORGLBL Trio, так и сольно. Был он уже и в Архангельске. Этот его визит будет северным эксклюзивом, так что, если вы поклонник такого явления, как «фрик-гитара» (одним из апологетов которого, вместе с Роном Талом и Маттиасом Эклундом, является Годэн), спешите в Архангельск! Кроме концерта с MORGLBL Trio в воскресенье, он даст днём позже мастер-класс, а во вторник назначено выступление в клубе «Колесо».

А по поводу «Беломора» в целом можно сказать, что каждый год фестиваль собирает интересных, зачастую доселе незнакомых артистов со всех уголков России и не только. Благодаря международным связям гостями архангельской сцены становятся команды из других скандинавских стран, других стран Европы и даже из Америки! На этот раз, кроме француза Годэна, в Архангельск приедут немецкие инди-рокеры Max & the Goofies, американские «оккультные рокеры» Hesssian, британские мелодик-рокеры 12 Stone Toddler и бельгийские модерн-металлисты Off the Cross. Из отечественной программы любопытно воссоединение ветеранов питерской сцены, группы «Рок-штат», традиционно хороши поморские думстеры «Яkорь», всегда держит марку гитарное трио Blind Vandal, интересна московская трэш/фолк-метал-команда с армянскими корнями Ambehr. Остальное будет сюрпризом — но в том и талант организатора фестиваля Александра Мезенцева, что эти сюрпризы чаще всего приятные!

Ещё интересный организационный момент — впервые в этом году «Беломор-буги» предстаёт в концертной афише как часть большой программы Arkhangelsk Music Weeks, объединившей филармонический фестиваль Evolution, джазовый International Jazz Days и «Беломор-буги». Всю программу «Музыкальных недель» можно узнать на сайте https://amw.openarh.ru/, а конкретно «Беломор-буги» — на http://www.belomor-boogie.ru/ Редакция «ИнРока» собирается на фестиваль; если вы из Архангельска и будете там или тоже собираетесь в дорогу — значит, увидимся!

Редакция

Редакция