Bryan Adams «Tracks Of My Years» (2014)
Март 8, 2015
Дмитрий Кошелев (570 статей)
Поделиться

Bryan Adams «Tracks Of My Years» (2014)

pop rock 6/10
Polydor

Канадец Брайан Адамс привлек внимание трек-листом своего нового альбома. Поп-рок-дядька записал популярные песенки, которые он слушал и напевал в детстве и юности. При этом, правда, очень «хитро» вставил в трек-лист и вещь собственного сочинения. Ну, человек-попс, поп-рок-деятель, что с ними делать! Адамс – музыкант, ловко балансирующий между рок- и эстрадными трендами. Наверное, только Ленни Кравиц делает это круче. При этом и умения, и таланта, и вкуса у Адамса, конечно, не отнять. Брайан знает, что делает, но, видимо, ему очень хочется вернуться в свое славное прошлое, в эпоху, когда хит-парады были большими.
Адамс певец, конечно, хороший, но остальным авторам материала альбома – не ровня. Трек-лист формирует путаницу стилей, влияний и образов. Из треков, попавших в душу и на альбом Адамса, выделяются и запоминаются шикарная, но несколько блекло (хотя, возможно, так и надо) спетая «Lay Lady Lay» Боба Дилана и битловская «Any Time At All», с которой альбом стартует. Адамс спел свою вещь «She Knows Me», но это смотрится как коммерческий и не очень умный ход, т.к. песенка ничем особым не выделяется. Звучат и кантри-рок Creedence Clearwater Revival «Down On The Corner» и серф The Beach Boys («God Only Knows»). Тут же и знаменитые соул-боевики «I Can’t Stop Loving You» Рэя Чарльза и «The Tracks Of My Tears» Смоки Робинсона, перефразировав которую, придумали название альбома, и песня из джазовой эры «Sunny», прославленная второй раз в 70-х как диско-хит Boney M. Заметен и рок-н-ролл Чака Бэрри «Rock And Roll Music», спетый столь же мягко и точно, как и прочий материал.
У делюкс-издания альбома – сильный бонус-диск, но у нас вышло обычная версия, и мы не услышим дополнительный материал – рок-н-ролл, кантри и рэгги-хиты, а также культовый трек «You Shook Me» Вилли Диксона, а «Let It Be Me» вообще достанется только обладателям японского тиража.
Подобными релизами развлекались многие звезды поколения – от Рода Стюарта до Брайана Ферри. Многие вещи известны каждому рок-фэну, многие можно знать и любить, только живя в детстве в Северной Америке. Хочется думать, что их объединяет дух, от нашей публики скрытый, но для атлантической – очевидный.
Весь этот блестящий паноптикум Адамсу по душе и по таланту. Он хрипловат и не ярок. Это альбом для вечера, для свечей, для легкой грусти. Перед нами искусственно выведенный осколок сингловой культуры. Эти воображаемые синглы, будто бы записанные Брайаном, аккуратно изображены в буклете, и любой филофонист, конечно, пожалеет, что эти картинки – не более чем мечта о прошлом. В целом же альбом никого не потревожит, оставив ощущение предпенсионных рок-посиделок, безупречно качественных, ровных и предсказуемых.

Дмитрий Кошелев

Дмитрий Кошелев