Arstidir: Северные эльфы взрослеют
Декабрь 5, 2014
Владимир Импалер (1136 статей)
Поделиться

Arstidir: Северные эльфы взрослеют

Перед московским концертом у исландцев Arstidir было турне по Сибири. Парни наслаждались зимними красотами и жаловались, что в России недостаточно холодно. В Москве их ждал полный ЦДХ — редко когда в этом зале можно видеть так мало свободных мест!

«Мы здесь четвертый раз, и снова в том же зале, где играли в первый приезд. Для нас это — как возвращение в исходную точку, однако мы видим, что людей в зале гораздо больше! А значит, мы на верном пути!» — сказали музыканты в качестве приветствия. Да, видно, что у группы сформировался свой круг поклонников, знающих песни и ждущих год от года своих любимцев. А один из посетителей этого концерта после него говорил озадаченно: «Сам не помню, откуда услышал про Arstidir и почему решил пойти. Но теперь точно схожу еще раз!» И он явно не один такой…

Любимцы, конечно, изменились — былые мальчики-эльфы заматерели, я бы даже сказал, закабанели, стали хайрастыми, бородатыми, щетинистыми, словом, уверенными пассажирами poezda po Rossii. Изменился и состав: ушли пианист Йоун Элиссон и виолончелист Халгримур Йенссон. Первого особенно жаль — его небесный высокий голос украшал несколько лучших номеров группы. Искать нового клавишника не стали — на его место сел гитарист/вокалист и лидер группы Рагнар Олафссон. Виолончелиста же нового всё-таки нашли — француз Гийом Лагравьер — из Брюссельского камерного оркестра, а Arstidir просто помогает на гастролях. Таким образом, на сцене пять человек: гитара/вокал, баритон-гитара/вокал, рояль/вокал, скрипка и виолончель.

Как видно, фирменное арстидировское многоголосье заметно «съежилось» — звучат, как правило, один основной голос и один бэк, реже трое, а народные песни акапелла, которые раньше украшали сет, совсем исчезли. Зато появилось немало новых номеров, которые должны еще только выйти на третьем альбоме. Поют Arstidir примерно поровну на английском и исландском, и на родном языке их фолк-бардовский материал звучит, понятно, ярче. Музыканты привычно шутили на тему знакомых русских слов — так, вместо обычного «водка» они запомнили «пиво», и трудностей русской фонетики (особенно тяжко даются им звуки «щ» и «ы»). Хотя исландская не легче — так, чтобы произнести некий особо хитрый звук, нужно при этом еще и сопеть по-особому носом. Иначе сразу распознают иностранца!

Интересна была и история Рагнара про то, как он сочинил композицию «Cannon». Как-то один друг, фанат оружия, дал ему пострелять из винтовки. Он прицелился, ружье дало отдачу и ударило ему прицелом прямо в лоб. Кровь залила лицо, но потом он увидел, что попал «в яблочко»! И тут же написал песню… о любви.

В сравнении с прошлыми концертами, когда на сцене было аж семь человек, а иногда, с участием струнного квартета из Iamthemorning, аж 11, конечно, Arstidir изменились. Стали лаконичнее, взрослее, яснее. Странно, но многие старые вещи именно сейчас стали сильнее откликаться, лучше узнаваться… Исландцы знают, как расставить акценты: от нежности акустических переборов до крещендо струнных. Каждый такой «пиковый» момент бьет точно в цель. Мелодии у них спокойные, нелипкие, интровертные. В ребятах стало меньше стремления обаять зал и весь мир, и больше погружения в музыку. Может, даже лучше, что эта подростково-эльфийская картинка с нежными мальчиками ушла в прошлое.

На одной вещи с группой гостила Марьяна, солистка Iamthemorning, успешно исполнившая строчки на исландском. Она же, в паре с гитаристом, играла на разогреве. Жаль, не удалось побывать на презентации их нового альбома две недели назад в том же ЦДХ — а дуэтное выступление, увы, совсем не убеждает. Такого девичьего англоязычного воркования в мире уже некоторое перепроизводство…

Очень рад, что менеджерский союз с исландцами Маши Челноковой, в прошлом – организатора концертов и фестивалей в московском фольклорном фонде «Вереск», оказался таким счастливым! Как видим, если человек что-то умеет хорошо делать и вкладывает душу в работу, то не помешают никакие границы и языки. Сейчас Arstidir уже вернулись на родину после эпически долгого турне и дописывают третий студийный альбом “Hvel”. Ждем с нетерпением, и уверены, что в следующем году мы снова увидим еще чуть-чуть заматеревших, но ничуть не менее обаятельных исландцев.

Владимир ИМПАЛЕР
Фото автора.
Благодарим Марию Челновову за аккредитацию.

Наши предыдущие репортажи с концертов Arstidir:
http://inrock.ru/live_reports/arstidir_2011
http://inrock.ru/live_reports/arstidir_and_doschu_2012

Интервью с группой:

Arstidir: Секретное оружие Исландии

Владимир Импалер

Владимир Импалер