Фестиваль МАМАКАБО возвращается в Россию
Август 13, 2009
Владимир Импалер (1136 статей)
Поделиться

Фестиваль МАМАКАБО возвращается в Россию

ЛЕГЕНДАРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ МАМАКАБО ПОЛУЧИЛ РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Легендарный опен-эйр МАМАКАБО возвращается в Россию. C 4 по 6 сентября он пройдет на территории культурно-образовательного туристического центра ЭТНОМИР (www.ethnomir.ru), расположенного в 90 км от Москвы (Калужская область, вблизи г. Боровск). Фестиваль проводится уже 5 лет, из которых три года подряд он проходил в обласканном туристами местечке Коктебель. За это время МАМАКАБО стал не просто самым ожидаемым событием для любителей хорошей музыки. Фестиваль приобрел статус не только культового музыкального праздника, но и яркого культурного события.

«Чем масштабнее становился фестиваль, тем сложнее было его проводить на территории другого государства, а, к сожалению, мой любимый Крым – это и есть другое государство — говорит президент фестиваля Тимур Ведерников.- Но в любом случае, это был бесценный опыт как для нас, так и для наших крымских соорганизаторов (пансионат «Голубой залив»). Вполне вероятно, мы продолжим сотрудничество в дальнейшем. После оглушительного успеха фестиваля в КЗ «Мир», где выступал легендарный Томми Эммануэль, мы поняли – что надо окончательно возвращаться в Россию. А когда я впервые узнал про ЭТНОМИР, я понял, что это лучшая площадка, которая идеально подходит для нас не только по инфраструктуре, но и по духу. И мы и ЭТНОМИР уверены, что мирное сосуществование различных культур не только возможно – это единственный путь человечества. А самый интернациональный язык – это конечно же, музыка, искусство».

Среди участников МАМАКАБО — 2009: Antonio Forcione Quartet (впервые в России!), Евгений Маргулис, «Несчастный случай», Максим Леонидов и «Hippoband», Константин Никольский, Тамара Сидорова и Юрий Матвеев, Народный артист России Алексей Кузнецов и «Blues Party Orchestra», Сергей Манукян, Дмитрий Четвергов, Темур Квителашвили, всего около 40 артистов и коллективов (полный список участников здесь http://www.mamakabo.ru/2009/participants/).

По сути, МАМАКАБО – это первый в России фестиваль семейного отдыха. На фестивале представлена разнообразная музыкальная палитра стилей и жанров, большое внимание уделено образовательной программе (мастер-классы музыкантов, художников, мультипликаторов, увлекательные экскурсии по ЭТНОМИРУ). Существенно расширена детская и спортивная программа. Все это объединено общей радостной и неагрессивной атмосферой. Хорошая музыка рождает хорошее настроение. И этим настроением хочется делиться и взрослым, и детям.

Музыкальная инфраструктура и арт-программа фестиваля:
— большая и малая музыкальные сцены;
— танцевальная веранда;
— арт-сцена для дневных кино- и мультипликационных показов, театральных проектов, мастер-классов, а также ночных концертов и джемов;
— фотовыставки и галереи;
— другие культурно-развлекательные мероприятия.

Официальный сайт фестиваля http://www.mamakabo.ru

Владимир Импалер

Владимир Импалер