The Last Rockstars: Последние звёзды джей-рока
Ноябрь 13, 2022
Элла Молочковецкая (15 статей)
Поделиться

The Last Rockstars: Последние звёзды джей-рока

Это событие должно стать как минимум приятной неожиданностью для любителей джей-рока. 11 ноября стало известно о создании новой супергруппы The Last Rockstars: в одну «рок-телегу» впряглись лидер X Japan Йошики (Yoshiki) и другие звёзды направления visual kei — Хайд, Сугизо и Мияви.

У людей, интересующихся причудливой историей visual kei, такой состав тут же вызывает чувство дежавю. В 2007 году Йошики уже собирал супергруппу, она называлась S.K.I.N., и в ней также участвовали Сугизо и Мияви, а вот в качестве вокалиста был заявлен Гакт. Группа просуществовала совсем недолго, дала только один концерт и не оставила после себя ни одной мало-мальски приличной записи. Причина проста: внезапно возродилась главная группа Йошики X Japan. Это случилось после того, как её вокалист Тоши вернулся из секты. Но спустя 15 лет X Japan вновь, без объявления и в силу разных причин, приостановила свою деятельность, а уже обещанный шестой альбом так и не был выпущен.
Зато возросла и укрепилась творческая дружба между Йошики и Хайдом. Плодом их творчества уже стали несколько записанных песен. Аудитория обоих артистов заметно выросла, и можно ожидать, каким большим будет интерес к новому проекту, тем более что к нему присоединились известный певец/гитарист Мияви и гитарист/скрипач Сугизо, игравший в группах Luna Sea и X Japan! А название группы — «Последние рок-звёзды» — сочетает пафос, иронию и некоторую горечь: всё, чем славится одно из самых известных направлений джей-рока – visual kei.

На пресс-конференции было объявлено о выходе «тизера»-клипа на две песни: «The Last Rockstars» (автор текста и музыки — Йошики) и «Psycho Love» (автор музыки — Хайд, текста — Йошики и Хайд). Эти треки будут изданы в ближайшем будущем. Также обещано, что эта группа будет существовать на постоянной основе, а в 2023-м состоятся концерты в Японии и США. Билеты уже в продаже.

Элла МОЛОЧКОВЕЦКАЯ
фото с сайта The Last Rockstars

Элла Молочковецкая

Элла Молочковецкая