Первые пятнадцать лет: День рождения «ИнРока»
Август 29, 2015
Елена Савицкая (257 статей)
Поделиться

Первые пятнадцать лет: День рождения «ИнРока»

15 лет – много это или мало? Для человека – это возраст становления и самоопределения, для журнала – солидный жизненный путь. В августе 2015 года полтора десятка лет стукнуло журналу «InRock». Отметить юбилей решено было в дружественном клубе Алексея Козлова, где было проведено столько «ПрогДней», где выступали The Flower Kings… Для участия в праздничной программе позвали любимых артистов и наших авторов, многие из которых тоже являются музыкантами.

Список участников получился такой, что закончили мы свой музыкальный марафон к полуночи. Но что поделаешь, если вокруг «ИнРока» собралось столько талантов! Хотелось показать, сколь разные вещи мы любим. А еще – собрать нашу редакцию, пусть и не в полном составе (многие живут в других городах и даже странах), наших партнеров и друзей.

Открыл концерт Иван Розмаинский, неоднократный участник «ПрогДней», но на сей раз не с группой Roz Vitalis, а сольно, с фортепианной программой. Иван пишет рецензии для «ИнРока», и музыкально-композиторские познания, несомненно, помогают ему разбираться в тонкостях прогрессив-эстетики. Но вот когда слушаешь, как он играет на рояле, об этом как-то не думаешь: погружаешься в волны звука, иногда мягкие и завораживающие, иногда – резкие и диссонантные. Прозвучали три композиции: «Disturbed Waves», «Revelator» и «Trembling», причем последняя, совсем новая, исполнялась на концерте впервые.

Следом поздравить нас вышел большой друг журнала Борис Базуров, исполнитель древнерусских былин, игрец на гуслях и… стике. Могучий баритон Бориса блестяще сочетался с полноводным звучанием этого диковинного пока еще для нас инструмента, а коллеги Базурова по трио – скрипач Георгий Осмоловский (известный также по группе «Лойко») и барабанщик Михаил Соколов – добавляли красок и грува. Под последнюю развеселую «Стояло солнышко» ноги сами в пляс пошли!

Затем наступил торжественный момент – участники редакции выстроились перед сценой для общего фото. В это же время на сцене к выступлению готовилась команда «Другое дело» – alter ego хорошо известной нашим читателям и посетителям «ПрогДней» воронежской группы Happy55. Те же самые музыканты исполняют в данной ипостаси совсем другую музыку – отнюдь не изысканный инструментальный авант-прог, а русскоязычный индии-рок! Лидер коллектива Ярослав Борисов не играет здесь на рояле, а «рубится» на гитаре, оперирует ноутбуком и поет, остальные участники занимаются более привычными для них делами: Александр Битюцких играет на ударных, Геннадий Чухлов – на кларнете, Никита Бондаренко извлекает звуки из электронных устройств. Конечно, для нашей аудитории это был в хорошем смысле шок, особенно когда ребята вышли на сцену в разноцветных костюмах, напоминающих пижамки! Но заводная драйвовая музыка с интересными аранжировками, харизматичный вокал и умные ироничные тексты, а также разыгранное на сцене полубезумное шоу, напоминавшее о «подпольных» сейшенах 80-х, не оставили равнодушными никого. Сейчас «Другое дело» заканчивает запись уже третьего альбома – ждите новостей о его выходе!

После такого бурного веселья необходима была «музыкальная пауза», и ее создали для нас Александр Костарев и Екатерина Морозова, сыгравшие… Баха и Генделя. Классика оказала успокоительное воздействие на публику, а затем к «корифеям» Kostarev Group присоединилась скрипачка Шура Демьянова и басист «Северо-Востока» Петр Черниенко – прозвучала джемовая композиция по мотивам Джона Маклафлина. Но если Костарева и Базурова мы уже слышали и в формате прог-фестов, и вообще, то выступление кантри-мандолинистки Ольги Егоровой стало открытием, изюминкой фестиваля. В своем арсенале Ольга использует множество технических новшеств – звуковых «примочек», секвенсоров и луперов, «закольцовывая» сыгранные партии и накладывая на них всё новые контрапункты. Под конец мандолина звучала на тысячу звонких голосов. Все зрители были в восторге от маленького сета Olgertinno!

Между тем приближалось время розыгрыша призов, предоставленных давним партнером журнала «InRock» – музыкальным магазином «Свет и Музыка». Для участия необходимо было ответить на каверзные вопросы анкеты, а затем среди правильно заполненных устраивалась лотерея. Главный приз – изящную гавайскую гитару укулеле – получила Юлия Калашникова, музыкант, любитель струнных инструментов и по совместительству наш автор. Вы можете помнить ее интервью с прославленным скрипачом Дэвидом Гарреттом! В комплекте Юлии досталась и карта на скидку в магазине «Свет и Музыка». В надежные руки ушли и другие награды: годовая подписка на журнал «InRock» (приз от редакции), а также полезные сувениры от «Света и Музыки». Обиженным не остался практически никто!

Наконец, настало время выступления хэдлайнера – гитариста Сергея Седых. С Сергеем мы давно дружим, он хорошо знаком публике по командам «Северо-Восток» и InFolio, а многим известен по участию в группе «Мельница». Но сейчас Сергей в основном работает в двух направлениях: с фолк-вокальным «Северо-Востоком» и инструментальным проектом имени себя. К нам Седых приехал прямиком с Белого моря, где традиционно проводил свой отпуск, слегка даже подсократив его, чтобы выступить на фестивале – такие поступки невозможно не ценить! Творческий путь Сергея начался задолго до того, как первый «InRock» увидел свет, и, к великой нашей радости, в программе прозвучали и старые вещи из репертуара InFolio («I Know», «Переменная облачность»), и совсем свежий материал. Мелодичный гитарный фьюжн, временами нежный, как дуновение ветра, временами – более тяжелый, синкопировано-риффовый – то, что было нужно слегка утомившейся от сюрпризов публике. Вдохновенная «Свобода» (композиция с недавно вышедшего одноименного диска «Северо-Востока») прекрасно отразила наши чувства и помыслы. А кульминационным моментом выступления стала шестичастная сюита «Так было не всегда» из новейшей программы Седых и Ко – поистине прогрессив-роковый эпик, сказание о былых временах, где волшебной красоты, почти «кэмеловские» темы сочетались с поистине «кримзоновским» напряжением и фри-джазовой импровизационностью. Новая программа, но уже с участием специальных «гостей», будет показана 24 сентября в том же клубе Алексея Козлова – приходите!

Оставшаяся часть нашего музыкального марафона была, так сказать, «неформальной»: выступали и поздравляли друг друга авторы журнала. Дмитрий Кошелев исполнил две песни – любимую вещь главного редактора «Tales» (из репертуара Uriah Heep) и героическую сагу на антиякутском (!) языке, а также разыграл еще один ценный приз: бокс-сет «Кончерто» группы «Вежливый отказ». Для его вручения был приглашен на сцену глава лейбла «Геометрия» Павел Кострикин.

Владимир Михайлов представил свой проект «Великий немой» – жаль, видео подкачало, и зрители не смогли посмотреть отрывки из классических черно-белых фильмов, к которым планировалось исполнять саундтрек. Зато мы смогли без помех насладиться игрой Владимира на гитаре! Игорь Швейцер спел и сыграл на гитаре в компании с басистом и клавишником Кириллом Агафьиным (группа Cradle Rock) несколько классических хитов зарубежного рока. Ну и в момент, когда часы практически били полночь, зам. главного редактора Елена Савицкая исполнила «No More Songs» (Фил Оукс/Henry Cow) – вещь, после которой, честно говоря, трудно еще что-нибудь добавить! Разве что торт, который как раз вынес на сцену Владимир Импалер, чтобы предложить вниманию оставшейся (прямо скажем, немногочисленной) публики.

Что ж, праздник удался! Мы никогда не слышали столько теплых слов в свой адрес, не получали столько подарков. Спасибо всем музыкантам, публике, коллегам, сотрудникам Клуба Алексея Козлова и лично арт-директору Араику Акопяну, нашим партнерам – магазину «Свет и Музыка», лейблам «Геометрия» и ArtBeat – за многолетнюю поддержку и помощь. Спасибо за дружбу и музыку. Мы будем продолжать!

Коллективный Разум «ИНРОКА»
Фото: Екатерина Гучок.

Елена Савицкая

Елена Савицкая