Rock Meets Classic: Рок-шоу прежде всего
Май 3, 2018
Ирина Иванова (1 статья)
Поделиться

Rock Meets Classic: Рок-шоу прежде всего

Удивительно, но о «звездном» проекте Rock Meets Classic, который в Европе выступает в тех же залах, что и Kiss с Guns N’Roses, то есть играет совершенно в другой лиге, нежели любой немецкий металлический коллектив, я узнала благодаря сотрудничеству с группами Sinner и Primal Fear. Узнала ровно в тот период, когда я безуспешно носилась за Мэтом Синнером, и все мои попытки взять у мэтра интервью бесславно заканчивались стандартным ответом: «Мэт очень занят с Rock Meets Classic».

Сперва я прокляла и рок, и классику, и попыталась задвинуть герра Синнера с его новым альбомом на задворки своего сознания, но природная любознательность все-таки взяла верх, и я решила узнать: а что это за зверь такой? Выяснилось, что Rock Meets Classic – очень крупный проект, к сожалению, не столь пока известный в России, но весьма популярный в Германии: приглашенные звезды поют и играют в сопровождении рок-группы и симфонического оркестра. Он проводится ежегодно с 2009 года одним из ведущих концертных агентств Германии Manfred Hertlein Veranstaltungs (кстати, его возглавляет первый менеджер группы Sinner).

Кто только не выходил на сцену Rock Meets Classic за предыдущие годы! Ян Гиллан, Джо Линн Тёрнер, Мик Бокс, Дэн Маккафферти, Элис Купер, Стив Люкатер, Джой Темпест… А должность музыкального директора проекта занимает Мэт Синнер. Фактически он отвечает за всю творческую часть. Ну и за партии бас-гитары заодно…
В середине апреля этого года у меня появилась возможность увидеть одно из шоу Rock Meets Classic воочию в Мюнхене, и это был, пожалуй, самый крупный концерт проекта в 2018 году. То во что я «не врубилась» сама, любезно прокомментировал специально для «ИнРока» сам Мэт Синнер.

…Проторчав около 40 минут у служебного входа, я наконец-то попала в «святая святых» – бэкстейдж Rock Meets Classic в здании крытого Олимпийского стадиона в Мюнхене. После пятиминутного инструктажа я прошла внутрь и погрузилась в лабиринты стадионных помещений, чтобы пересечься с Мэтом Синнером и Алексом Байродтом. «За кулисами» было чисто как в операционной и тихо как в библиотеке. Лишь иногда тишину прорезал веселый смех пробегающих юных дев из оркестра. «А можно я посмотрю саундчек?» – выдохнула я… «Можно, – подтвердил Алекс. – Только, пожалуйста, не подходи близко к сцене и не торчи перед глазами у звезд».

Настройка прошла очень оперативно, минут за сорок: еще бы, шла третья неделя проекта, и все – симфонический оркестр, Mat Sinner Band и приглашенные гости работали как хорошо отлаженный механизм. Впрочем, у Мэта Синнера, кажется, иначе и не бывает. После саундчека мне удалось на полчасика засесть с Синнером в гримерке. Мат посвятил меня в некоторые подробности проекта, поглядывая одним глазом в компьютер, где шел разбор только что прошедшего футбольного матча с участием его любимого клуба «Шальке 04». После подробного рассказа происходящее спустя полтора часа на сцене казалось своим и родным, но по-прежнему удивляло и поражало воображение!

Сама формула Rock Meets Classic (звёзды + хиты + оркестр), конечно, не нова. Уникальность проекту придаёт весьма продуманный и истинно рокерский подход его «творческого руководителя». Пожалуй, именно здесь музыкальный опыт, связи и коммуникабельность Мэта Синнера сработали наиболее эффективно. Как ни странно, но именно в Rock Meets Classic музыкант выглядит более на своем месте, чем в Primal Fear или даже в Sinner. На протяжении всего концерта не покидало ощущение, что это именно ЕГО звездный час, наподобие американских телепередач типа шоу Опры Уинфри, где в центре внимания – ведущий, а остальные знаменитости просто приходят к нему в гости. Вот и тут меня не покидало чувство, что и Фрэнсис Росси, и Джон Хэллиуэлл, и Эрик Базилиан, и Майкл Сэдлер, и другие просто пришли «попить чайку» на кухне у старины Мэта, а заодно – спеть несколько песен из своего репертуара.

«Вначале мы каждый год формируем большой список артистов, которых мы хотели бы видеть в проекте, – рассказывает Мэт. – И, исходя из этого, уже начинаем думать, какой состав будет наиболее интересным с музыкальной точки зрения, более сыгранным и по-человечески более «мирным». Затем начинаются переговоры с конкретными артистами.
Для меня важно, чтобы будущие участники уже были мне знакомы. Это возможно хоть и не всегда, но в большинстве случаев. Дальше я общаюсь с ними, пытаюсь понять, вписываются ли они в нашу систему, какие песни хотел бы выбрать я, какие песни хотят исполнять они сами, и обычно мы находим удачный компромисс. Если же у меня есть ощущение, что что-то не получится, мы не продолжаем переговоры. И, пожалуй, самое главное – когда у тебя в туре 96 человек, необходима некая базовая гармония между ними.
Подготовка начинается примерно за год до очередного тура. То есть сейчас, в апреле 2018-го, мы решаем, каким будет состав Rock Meets Classic 2019. Таким образом, у нас есть год для подготовки самого шоу, которое проходит по определенному сценарию. Всё, что происходит во время концерта, расписано от начала и до конца».

Основательнейшую подкладку всему шоу создает рок-группа Mat Sinner Band. В умении подбирать отличных музыкантов Синнеру нет равных, в чем уже давно убедились поклонники Sinner и Primal Fear. В общем, всё те же лица и здесь: в этом году за гитары отвечали Том Науманн и Алекс Байродт, а мужской бэк-вокал стал обязанностью Саши Кребса (Sinner) и Алессандро дель Веккьо (ex-Voodoo Circle). Бэк-вокалистки тоже почти в полном составе «засветились» в работе над “Tequila Suicide” группы Sinner – своих людей Мэт любит и трудоустраивает. Стоит отметить, что в варианте Rock Meets Classic рок-группа является ведущим элементом, оркестр не подавляет её, а скорее ей «нежно ассистирует». Конечно, иногда симфоника берет верх, более того, у оркестра есть свои номера – например, вступительная увертюра Бетховена и музыка из «Пиратов Карибского моря» в середине, но всё же это больше фоновый элемент, добавляющий драйва и пространства в знакомые с детства хиты.

«В этом году мы впервые в истории выступали с собственным оркестром Rock Meets Classic. И это неизмеримо лучше, чем играть с наемным оркестром, как мы делали прошлые восемь лет, – признается Мэт Синнер. – Благодаря этому сезон-2018 запомнился мне особо. И дальше мы продолжим работать с собственным оркестром. Хочу отметить, что мы играем именно рок-шоу, а не концерт классической музыки. Мы считаем себя рок-группой, выступающей при поддержке симфонического оркестра, и никак иначе. Это отличает нас от проектов, где основную роль играет оркестр, а рок-музыка является вспомогательной. Некоторые песни мы исполняем близко к оригиналу, некоторые переделываем больше – все зависит от артиста. Например, в этом году ребята из Gotthard сказали, что они хотят больше рока, больше взаимодействия с аудиторией, и мы пошли им навстречу».

Еще одна «фишка» Rock Meets Classic, которая поразила в ходе выступления – это разноплановость приглашенных звезд, и, соответственно, их песен. Это настоящая мешанина стилей, но концерт оставляет очень целостнее впечатление, не превращается в «винегрет» из разных жанров и эпох. Судите сами, в этом году в рамках Rock Meets Classic звучали песни канадских прогрессивщиков Saga, швейцарских хард-рокеров Gotthard, легенды поп-арт-рока Supertramp, американского поп-рок-коллектива The Hooters и хэдлайнера – рок-н-ролльных Status Quo. Если представлять музыкантов поименно, то это были: Фрэнсис Росси (Status Quo), Майкл Сэдлер (Saga), Эрик Базилиан (The Hooters), Джон Хеллиуэлл и Джесси Сибенберг (Supertramp), Лео Леони и Ник Мэдер (Gotthard).

В отличие от Status Quo, канадцы Saga не имеют культового статуса в России (хотя для фэнов прогрессив-рока Saga – величина первого порядка, – прим. ред.), а The Hooters вообще малоизвестны, тем интереснее было ознакомиться с весьма позитивным, легким, прозрачным и медитативным легким прогрессивом Майкла Сэдлера или почти танцевальными хитами с элементами рэгги и ска The Hooters. На мой взгляд, больше всего «зажгли» музыканты Gotthard, но и не поддаться порыву и не попрыгать под «Burning Bridges» Status Quo вместе с публикой было также невозможно…

«У нас был целый год, чтобы «совместить» всех этих музыкантов и создать единую программу. И, конечно, для меня это была очень непростая задача, – продолжает свой рассказ Синнер. – Поэтому над Rock Meets Classic 2018 потребовалось немало потрудиться, напрячь все свои творческие силы. Различие музыкальных стилей – это вызов для всех, кто выходит на сцену вместе со звездами. Каждый раз нам нужно глубоко погрузиться в музыку и поймать нужную атмосферу».

Тем не менее, всех этих звезд, как всегда, объединила принадлежность к «классическому року». Большинство песен, которые они исполняли, относится к «золотому фонду», а посему и аудитория Rock Meets Classic – больше люди средних лет, а то и постарше. Даже сложно сказать, к чему больше относится определение «классический» – к оркестровым аранжировкам или к хитам Status Quo?

«Такова концепция шоу. Я не вижу никакой проблемы в том, чтобы поработать в таком туре с более молодыми звездами, но в этом проекте нужны некие «пляски с бубном», чтобы попасть в концепцию и вписаться в бюджет, – объясняет Мэт. – Конечно, наша аудитория более рокерская, чем классическая. Она довольно смешанная и зависит от того, кто с нами играет. Если это участники Deep Purple, то и в зале – их поклонники… И мы стараемся приглашать рокеров, а не поп-артистов. Просто это различные грани рок-музыки».

Стоит отметить, что шоу Rock Meets Classic – это тщательно продуманное действо с ударным началом, пиковыми моментами и периодами «релакса» в середине и мощным постепенно нарастающим крещендо в конце. Когда на протяжении почти трех часов всё больше людей встает с кресел (концерты сидячие) и выходит в проходы, а в самом конце уже практически нет ни одного равнодушного, ни одного отдыхающего в кресле, и огромный стадион объединяется в едином дыхании – это впечатляет.

«Самым удачным для Rock Meets Classic, наверное, был 2012 год, – открывает секреты Синнер, – но по соотношению количества концертов и проданных билетов 2018-й год – самый успешный. В первую очередь – благодаря тому, что все участники – очень приятные люди. И это сильно облегчает жизнь. Есть возможность вложить все силы в почти трёхчасовое шоу, а не тратить их на то, что происходит вокруг.

Более того, у всех приглашенных звезд Rock Meets Classic за плечами очень успешное прошлое. Играя эти песни и видя как они исполняют их, можно многому у них научиться. Это совершенно другой тип музыки, чем та, которую я обычно играю. У каждой группы – свой стиль, свои гармонии, своя манера создания песен, всё уникально. Очень приятно, что есть шанс поработать с такими людьми! Когда разучиваешь песни и потом исполняешь их с теми, кто записывал их в оригинале, это великолепная возможность взять всё лучшее, найти новые идеи, обрести новое видение в создании собственной музыки».

Сезон Rock Meets Classic 2018 закончен, он больше не повторится. Следующий год будет совершенно другим.

«В 2019 мы празднуем десятилетие Rock Meets Classic, для нас это очень важный год, – резюмирует Мэт. – Я буду рад, если нам удастся выйти на новые страны. Конечно, у нас есть прекрасная аудитория в Германии и Швейцарии, но мы также попробуем сыграть в Австрии и Нидерландах. Сезон-2018 был очень хорош, но мне важно постоянно прогрессировать, прогрессировать и ещё раз прогрессировать! Поэтому сейчас я уже думаю о том, как сделать еще более грандиозный тур в 2019 году, а уже скоро начну размышлять и о 2020-м!»

Ирина ИВАНОВА
Фото автора.
Благодарим организаторов тура «Rock Meets Classic» за аккредитацию на концерт, Мэта Синнера – за комментарии.

Вся фотогалерея: 

 

Общее впечатление

15 апреля 2018 г.
Мюнхен (Германия), "Olympiahalle"
Manfred Hertlein Veranstaltungs

Ирина Иванова

Ирина Иванова