Точка отсчёта, или Джону Леннону – 80!
Октябрь 9, 2020
Пётр Кулеш (48 статей)
Поделиться

Точка отсчёта, или Джону Леннону – 80!

Сегодня, 9 октября 2020 года, исполняется 80 лет со дня рождения Джона Леннона. Музыканта, ставшего в конце XX века одной из ключевых фигур в мировом культурном пространстве, и остающегося таковым до сих пор. Джон – это некая точка отсчёта, позволяющая нам определить своё место на координатной плоскости Бытия.

Автор коллажа — Эдуард Юницкий.

Джон – это Художник, обладавший редчайшей способностью невероятно остро чувствовать время, умевший уловить и точно сформулировать то, что остальные уже смутно ощущали, но ещё не могли осознать полностью. Джон умел быть понятным всем – даже тем, кто не слишком-то хорошо знал английский. Именно Джон сказал главные слова всей эпохи 60-х, да и, наверное, вообще главные слова в жизни человеческой – «All You Need Is Love».

Да, его нельзя назвать ни виртуозным инструменталистом, ни обладателем выдающегося вокального дарования. Но Джон Леннон был истинным Музыкантом, способным облечь свои мысли и чувства в музыкальную форму и передать их слушателям – и делал это блистательно. Джон умел писать удивительные песни – легкие для восприятия (даже самые «завёрнутые» из них не отпугивали своей сложностью), они проникали внутрь твоего существа и оставались с тобой навсегда. Вместе с песнями Леннона мы любили и негодовали, радовались и грустили, совершали ошибки и открывали новые горизонты, размышляли о жизни и просто шли по улице по своим обычным делам…

Поэтому нет ничего удивительного в том, что каждый из нас воспринимает Джона как близкого человека, что для каждого из нас имя «Леннон» означает что-то глубоко личное. А раз так, то мы решили сегодня дать слово четырём музыкантам, для которых он – не просто кумир и источник вдохновения. Музыкантам, благодаря которым песни Джона по-прежнему звучат со сцены здесь и сейчас.

Это Владимир «Корней» Корниенко – вокалист и гитарист, участник трибьют-проекта Zebra Band, Кирилл Гуцков – вокалист и басист, лидер старейшей московской битловской трибьют-команды Dans Ramblers, Сергей Родыгин – вокалист и гитарист, «Джон Леннон» в группе The BeatLove – официальном российском трибьюте The Beatles, и Сергей Гуцан – вокалист, участник многочисленных битловских трибьют-проектов.

Владимир «Корней» Корниенко (гитара, вокал): В детстве я носил на шее самодельный амулет с «белоальбомной» фоткой Джона, вырезанной из «Комсомолки». Я молился солнцу, чтобы Джон воскрес – вот что творила его харизма. Конечно, лишь в зрелом возрасте я начал (и, полагаю, ещё не закончил) понимать глубину посланий в его несложных, казалось бы, словах и мелодиях. Сейчас я слушаю его мало, потому что многое просто помню наизусть.

Кирилл Гуцков (бас, вокал), Dans Ramblers: Будучи безнадёжным битломаном примерно с девятилетнего возраста, в течение всего подросткового периода я почитал Джона за некое божество. Лидер любимейшей группы, автор крутейших, забойнейших и драйвовейших песен, гуру, учитель, каждое слово и нота которого – непреложная истина и величайшая мудрость.
Со временем в моей жизни появилась и другие группы, страсти по Beatles, и Леннону в частности, немного поулеглись. Хотя музыку их я помню и знаю, кажется, на клеточном уровне, и очень нежно и трепетно её люблю. При этом сольный период творчества Джона вызывает у меня несколько меньший отклик, чем битловский, – мне кажется, он поскучнел. И, тем не менее, Леннон, как говорится, – жив!

Сергей Родыгин (гитара, вокал), The BeatLove: У меня сложное отношение к Джону. Мне всегда был ближе мелодист-Маккартни, а сольное творчество Леннона я долгое время обходил стороной. Он казался мне грубоватым.
Все изменило мое знакомство с альбомом «Double Fantasy» – невероятно светлый и жизнерадостный Джон, наконец нашедший гармонию в жизни, которая вскоре так трагически оборвалась.

Сергей Гуцан (вокал)Леннон брутален! Леннон одиозен! Такие парни всегда привлекали к себе особое внимание. С трудом представляю себе, чтобы мир увидел голые задницы и других участников ливерпульской четверки… А если добавить к этому ещё и гениальность!
Леннон – деспот, Леннон – тиран! Да! Но, как известно из сказок, один нежный поцелуй – и это безобразное, огромное, страшное чудовище, превращалось во вполне себе миролюбивое и нежное создание. Наверное, именно так и произошло у него с Йоко. Остальным, до неё, просто не повезло.
Леннон – бунт! Леннон – протест! Всё происходящее вокруг волновало его как никого другого из Beatles (и здесь я похож на него). На мой взгляд, Джон был убит в том числе и по этой причине…
Ну, и, наконец, Леннон для меня – это Рок! Поэтому когда я оказываюсь на сцене, то непременно пользуюсь случаем повалять дурака! Это же круто! Это рок-н-ролл! Всем Peace&Love!

P.S. Все эти замечательные артисты, и не только, выступят на юбилейном 15-м фестивале «Битлзфест», который пройдет 17 октября в ДК им. Горбунова. Подробности на странице организатора, сайта Beatles.ru: https://www.beatles.ru/news/announce.asp?id=5049&u=15955&m=335&from=mms_2020_10_9

Подготовил Пётр КУЛЕШ
Авторы фото — Олег Данилович, Алексей Сулима и Дмитрий Исаев.

Пётр Кулеш

Пётр Кулеш