Baby Animals «This Is Not The End» (2013)
Январь 7, 2015
Дмитрий Кошелев (570 статей)
Поделиться

Baby Animals «This Is Not The End» (2013)

hard rock 8/10
Social Family Records

Австралия далека, и, вероятно, не многие знакомы с Baby Animals. У этой недооцененной группы есть настоящая изюминка – ее бессменная фронтвумен Сьюзи ДеМарчи. Свой музыкальный путь она начала ещё в середине 80-х, подписав контракт с лейблом в Лондоне. Но, опасаясь скатиться к поп-музыке, Сьюзи возвращается в Австралию и собирает свою команду. После двух альбомов с группой и сольной пластинки «Telelove», спродюсированной Нуно Беттенкуртом, который также записал вокальные и гитарные партии, Сьюзи уходит в тень, и возвращается с новой работой «This Is Not The End» только в 2013 году. За более чем десять лет творческого молчания у ДеМарчи действительно нашлось что сказать. А в 2014 году вышло переиздание альбома – делюкс-версия, дополненная изумительной по красоте песней «This Is Not The End» и вторым диском, состоящим из концертных записей как старого, так и нового материала. Годы Сьюзи явно нипочем, а её голос звучит так же, как и на дебютном диске «Baby Animals» (1992) – глубокий, хрипловатый, сексуальный, интригующий. Каждая композиция личная, полностью пережитая самой Сьюзи, а потому очень искренняя. И, несмотря на светлую грусть, которая красной нитью проходит через все песни, музыка Baby Animals в сочетании с бархатным голосом ДеМарчи дарит теплые эмоции. В целом альбом звучит довольно современно, но в то же время несет в себе отголоски хард-рокового прошлого с легкой примесью блюз-рока. Эдакие повзрослевшие зверушки – совсем уже не «бэйби».
Явное украшение альбома – электроакустическая баллада «Invisible Dreamer» и романтичная «Warm Bodies». Звание самого необычного трека можно отдать песне «Hot Air Balloon» – дерзкая, меняющая темп, нарастающая от первого куплета к финалу, где гитарист Дэйв Лесли разошелся не на шутку. «Hot Air Balloon» отлично подводит слушателя к песне «Got It Bad», самого бунтарского, экспрессивного и заводного, напоминающего, какими были Baby Animals. На контрасте с «Got It Bad» – воздушная и легкая «Winters Day». Гитарные переборы лишь подчеркивают эту легкость и создают ощущение кружащих снежинок. Есть в этой песне что-то мечтательно-сказочное, и «Winters Day» создает поистине зимнее настроение.
«This Is Not the End» не рвет на части и не заставляет безумно трясти хайром. Это просто очень красивый голос в обрамлении спокойной, мелодичной и зрелой музыки, исполненной талантливыми австралийскими музыкантами.

Дмитрий Кошелев

Дмитрий Кошелев